MN - диаметр окружности с центром О. К - точка этой окружности. Найдите периметр треугольника MOK, если известно, что MK = 12 , KN = 5
Ответ(ы) на вопрос:
1) угол NKM = 90 градусов, т. к. опирается на диаметр следовательно NM - гипотенуза 2) по теореме Пифагора [latex]NM^{2} = KM^{2} + KN^{2} NM^{2} = 12^{2} + 5^{2} [/latex] [latex]NM^{2} = 144 + 25 NM^{2} = 169 NM = 13[/latex] 3) Медиана в прямоугольном треугольнике NKM = половине гипотенузы =6 Om= половине NM=6 следовательно P MOK = 6+6+12=24