Мне нужно 10 вопросов по Первой мировой войне для кроссворда. Напишите,пожалуйста,если можно.(только с ответами в скобочках)
Мне нужно 10 вопросов по Первой мировой войне для кроссворда.
Напишите,пожалуйста,если можно.(только с ответами в скобочках)
Ответ(ы) на вопрос:
В каком году началась Первая мировая война?А) 1928 г.Б) 1914 г.В) 1916 г.Г) 1917 г.2) Повод для начала Первой мировой ВойныА) Убийство эрцгерцога Франца-Фердинанда в СараевоБ) Нападение Германии на БельгиюВ) Образование Тройственного союзаГ) Морская блокада Германии и Австро-Венгрии3) Как звали террориста, убившего Франца-ФердинандаА) Гаврила ПринципБ) Григорий РаспутинВ) Жозеф ЖоффрГ) Фердинанд Фошш4) Как назывался немецкий военный план по разгрому Франции?А) План ШлиффенаБ) План БарбароссаВ) Галицкая операцияГ) Верденская мясорубка5) Что такое аннексия?А) Форма правления, при которой власть сосредоточена в руках конкретного лицаБ) Сборник законов СербииВ) Военная выплатаГ) Насильственное присоединение государством всего или части территории другого государства в одностороннем порядке6) идеология сопротивления насилию ради его исчезновения называется….А) ПацифизмомБ) ПлюрализмомВ) АльтруизмомГ) Конформизмом7) Как назывался военный блок, в который входили Германия, Австро-Венгрия и Италия на момент начала первой Мировой войны?А) ОВДБ) АнтантаВ) Тройственный союзГ) НАТО8) Где немцами была впервые применена массовая атака газом?А) У ИпраБ) У ВерденаВ) На реке МарнеГ) На реке Сомме9) Как называлась немецкая молниеносная война?А) РепарацияБ) АншлюсВ) БлицкригГ) Трапезундская операция10) Наиболее удачный наступление русского войска в 1916 г. связано с именем генералаА) КорниловаБ) ДеникинаВ) БрусиловаГ) Романова11) В каком году образовалась АнтантаА) 1914 гБ) 1895 гВ) 1907 г.Г) 1910 г.12) Другое название АнтантыА) Союз друзейБ) Черная РукаВ) Сердечное согласиеГ) Североатлантический союз13) Где англичане впервые массово применили в бою танки?А) Битва под ИпромБ) Битва на СоммеВ) Битва на МарнеГ) на Балканах14) крупнейшее морское сражение Первой мировой войны между немецким и британским флотами.А) Ютландский морской бойБ) Синопское сражениеВ) Битва у Ла-ПлатыГ) Бой в проливе Бадунг15) Самая кровавая операция за всю историю первой мировой войны?А) Бой у ИпраБ) Битва на МарнеВ) Битва на СоммеГ) Верденская операция16) Какая из стран Антанты подписала Сепаратный мир с Германией?А) ФранцияБ) АнглияВ) РоссияГ) Румыния17) Самая загадочная личность Первой Мировой Войны, «святой старец» и «великий провидец Российской Империи».А) БрусиловБ) РаспутинВ) СамсоновГ) Шлиффен18) война, в которой вооружённая борьба ведётся, в основном, на сплошных, относительно стабильных фронтах с глубокоэшелонированной обороной.А) БлицкригБ) позиционная войнаВ) ПрорывГ) Мобилизация19) Что подтолкнуло США вступить в войну против ГерманииА) Потопление немецкой субмариной американского пассажирского лайнераБ) Захват немецкой армией территорий, принадлежавших СШАВ) Газовая атака под ИпромГ) Разгром Бельгии20) основным оружием Германии в «подводной войне» былиА) МиныБ) Роты водолазов-подрывниковВ) Подводные лодкиГ) Корабли, начиненные взрывчаткой21) требование, связанное с ограничением времени, данного на его исполнение, а также с угрозой серьёзных последствий в случае его неисполнения. Ультиматум является демонстрацией нежелания какого-либо рода переговоров.А) УльтиматумБ) ИнтервенцияВ) РепарацияГ) Статут22) Военное, политическое, информационное или экономическое вмешательство, одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства, нарушающее его суверенитет.А) РепарацияБ) КонтрибуцияВ) ИнтервенцияГ) Ультиматум23) В каком году была начата морская блокада Германии и Австро-ВенгрииА) 1917 гБ) 1915 г.В) 1916 г.Г) 1914 г.24) В каком году Румыния перешла на сторону Антанты?А) 1917 г.Б) 1916 г.В) 1918 г.Г) 1915 г.25) Командующий русскими войсками в первой мировой войнеА) Николай Николаевич РомановБ) Феликс ЮсуповВ) Уинстон ЧерчилльГ) Алексей Каледин26) Правительство, где министры менялись раз в четыре-пять месяцев называлось…А) «Кувырк-коллегия»Б) «Чехарда»В) КонцессияГ) Тройственный союз27) В каком году был Горлицкий прорывА) 1915 г.Б) 1918 г.В) 1917 г.Г) 1914 г.28) В каком году была свергнута монархия в ГерманииА) 1918 г.Б) 1914 г.В) 1917 г.Г) 1915 г.29) Военная операция первой мировой, которую до сих пор изучают во многих военных академиях, ставя ее в пример идеального стратегического решенияА) Брусиловский прорывБ) Битва на МарнеВ) Битва на СоммеГ) Ютландский морской бой30) Как Немецкие войска обошли укрепленную линию обороны ФранцииА) Подняли восстание во ФранцииБ) Обошли со стороны ПольшиВ) Обошли со стороны БельгииГ) Разбомбили линию обороны с самолетов31) Когда закончилась первая мировая война?А) 11 ноября 1918 г.Б) 10 октября 1917 г.В) 3 марта 1918 г.Г) 1 августа 1918 г.Ответы:1) Б2)А3)А4)А5)Г6)А7)В8)А9)В10)В11)В12)В13)Б14)А15)Г16)В17)Б18)Б19)А20)В21)А22)В23)Г24)В25)А26)А27)А28)А29)А30)В31)А
вот если не о напиши плиз