Лисы – одни из самых привлекательных хищников: рыжая
шерсть, длинный и пушистый хвост, узкая и длинная мордочка, а также хитрые и
умные глазки. По своим размерам лисица подобна небольшой собаке. Тон лисьей шуб
шубки меняется от серой до огненно-рыжей.
Северные лисы имеют почти красный окрас, а те, которые
живут в степи – серо-желтый. Есть представитель лисьих, который имеет некоторые
отклонения в привычном окрасе – чернобурка, Рыжая лиса хотя на самом деле – это
обыкновенная лисица. Черно-бурый мех считается наиболее привлекательным,
поэтому чернобурок стали разводить на обычных фермах.
Поскольку лисица весьма хорошо приспосабливается к
окружающей среде. Ее можно встретить в Америке, Европе, Азии и даже в Африке.
Лисицы, проживающие на Севере, имеют более пушистый и густой мех, к тому же они
крупнее тех лисиц, которые живут на юге. Лисы весьма ловкие и резвые звери. Они
бегают значительно быстрее собак. Лисица не только ловкий, но и очень хитрый
зверь, который способен запутывать следы и прибегать к различным уловкам,
добывая себе еду.
Лисы – замечательные добытчики, которые обладают острым
слухом, отличным обонянием, замечательной памятью, а также очень
сообразительные и весьма наблюдательные. Полевку, например, лисица услышит на
расстоянии 100 метров. Рацион лисицы, как хищника, состоит из самых различных
животных. Лисица ест кроликов, мышей, зайцев, а также она с удовольствием
полакомится пресмыкающимися и земноводными, выкопает себе дождевого червяка или
поймает раков и рыбу. Однако любимым лакомством лисицы остается птица, именно
поэтому она так часто ходит в курятники. Следует заметить, что лисицу нисколько
не пугает соседство с человеком. Именно поэтому вблизи деревни можно найти
лисью нору. В рацион лисицы также входит и растительная пища – овощи, яблоки и
ягоды.