Мне нужно придумать сочинение, буквально на 1 тетр страницу. Напишите сочинение-рассуждение о проблеме, поднятой в интервью. Интервью известного физика, лауреата Нобелевской премии Ж.Алфёрова. О какой проблеме размышляет учёный...

Мне нужно придумать сочинение, буквально на 1 тетр страницу. Напишите сочинение-рассуждение о проблеме, поднятой в интервью. Интервью известного физика, лауреата Нобелевской премии Ж.Алфёрова. О какой проблеме размышляет учёный? (несёт ли ответственность учёный за свои открытия(некоторые учёные не знали как на самом деле будут использовать их открытия))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В октябре прошлого года российскому ученому, академику Жоресу Ивановичу Алферову присуждена Нобелевская премия по физике. Весть взбудоражила всех. Средства массовой информации наперебой атаковали нового лауреата и неизменно подчеркивали, что последний раз эту высочайшую в научном мире награду отечественному физику - им был Петр Леонидович Капица - вручали 22 года назад. И вот наконец Нобелевский комитет и Королевская академия наук Швеции снова обратили свой взгляд на Россию! Все, кто информировал об этом замечательном факте и комментировал успех нашего соотечественника, говорили о том, что премия последнего года уходящего столетия, поделенная между тремя выдающимися физиками, американцами Джеком С. Килби, Гербертом Кремером и россиянином Ж. И. Алферовым, присуждена за труды, заложившие основу современной информационной техники - той техники, без которой среднестатистический житель планеты уже не может обойтись. Телевидение, компьютеры, Интернет, мобильные телефоны, проигрыватели для компакт-дисков, лазеры всех мастей, солнечные батареи стали неотъемлемыми атрибутами современной жизни, и нельзя было не оценить вклада - будь то теория или эксперимент, - который названные ученые внесли в создание этих шедевров научно-техничес кого прогресса. В комментариях отмечалось и то, что премию дали с очевидным опозданием - оцененные ею работы выполнены в основном в 1960-1970-е годы. Но! По мнению одних знающих людей, принявших участие в своего рода дискуссии по этому поводу, нобелевские премии всегда запаздывают, а по мнению других, думается, не менее компетентных, чем дольше премию не присуждают, тем больше вес научной работы - труды должны пройти испытание временем.  Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/5818/ (Наука и жизнь, России без собственной электроники не обойтись – убежден нобелевский лауреат академик Ж. И. Алферов)