Мне нужно только дано и что надо найти,решения сама сделаю. К 80 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 5% добавили избыток раствора сульфата меди(II). Определите массу выпавшего осадка.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2NaOH + CuSO₄ = Cu(OH)₂↓ + Na₂SO₄ 2. Расчет массы гидроксида натрия в растворе и его количества вещества:  m(NaOH) = [ω(NaOH)*m(р-ра)]/[100%] = (5%*80г)/(100%) = 4 г n(NaOH) = m/M = (4г)/(40г/моль) = 0,1 моль 3. По уравнению реакции:  n(Cu(OH)₂) = 1/2 n(NaOH) = 0,1моль *1/2 = 0,05 моль 4. Расчет массы осадка - Cu(OH)₂: m = n*M = 0,05 моль * 98 г/моль = 4,9 г Ответ: масса осадка 4,9 грамма