Мне нужно всё с объяснением! Задание внизу в приложении.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Так как у азота и его подгруппы высшая и низшая степени окисления равны +5 и -3 соответственно, то их водородные соединения и высшие оксиды будут иметь формулы RH3 и R2O5. Ответ Е) 2) Внутри группы восстановительные свойства водородных соединений элементов увеличивается сверху вниз, т.е. самое сильное - AsH3, а сила кислородсодержащих кислот - уменьшается, т.е. самая сильная - HNO3. Ответ Е)
Гость
1 = Е Элементы подгруппы азота в соединениях с водородом проявляют степень окисления минус 3 (номер группы минус 8), поэтому общая формула водородных соединений будет соответствовать RH3, а в соединениях с кислородом элементы подгруппы азота проявляют высшую степень окисления, равную номеру группы +5, поэтому общая формула высших оксидов R2O5 А = 1,4 Сила основания зависит от электроотрицательности металла или группы атомов, которые входят в состав основания, а водородных соединений с неметаллами - от электроотрицательности неметалла, чем неметалл менее электроотрицательный, тем сильнее проявляются основные свойства, поэтому здесь - NH3, а кислоты - от электроотрицательности центрального атома и его степени окисления кислородсодержащей кислоты. В данном случае - азотная кислота.