Мне вот сейчас навеяло...А может быть поцелуй руки священнослужителя направлен на то,чтобы мы перебороли свою гордыню,а

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как же))))) И вообще всякая религия это опиум для народа устройство для манипуляции массами и поддержки сильных мира сего Неужели для веры в бога надо сбиваться в стада и тупо выполнять смехотворные обряды ?
Гость
было бы кому и за что целовать. маме например, могу поцеловать иногда, а попу с какой стати это делать - реально никто из них не заслуживает этого
Гость
Вообще-то я женщина, поэтому руку при встрече по этикету должен он мне целовать. :-) Хотя, я против того, чтобы мне руки целовали посторонние.
Гость
нихрена себе усмирение гордыни!! ! им бы свои священные животы с пола подобрать, да че-нить полезное поделать для общества, а потом уже чужую гордыню то усмирять!!!
Гость
Целуя благословляющую руку, вы целуете руку Христа, а все другие помыслы от лукавого.
Гость
С грехами (гордыней) каждый должен разбираться САМ. покаянием. Священник, поскольку всегда находится в алтаре и, если так можно выразиться, аккумулирует Благодать, через персональное Благословение передаёт Вам часть Благодати. Если это понимать и чувствовать, то целование руки, передающей Благодать происходит само собой и с этим никаких ПРОБЛЕМ, возникать не должно.
Гость
Вы правы!! !
Гость
Иисус дал прекрасный пример смиренномудрия: ноги умыл Своим ученикам. Почему бы священнослужителям не поступать так же?
Гость
Единственная проблема. А он руки после туалета мыл?
Гость
а сами священники застрахованы от гордыни? когда им целуют руки такие же как и они?
Гость
Дык, поцелуй руки священника означает "Усмирить свою гордыню", на это собственно это и направлено. Можете даже у священника спросить.
Гость
Умница 100 балов!!!!
Гость
Наверное, Вы правы...