Мне задали расписать (кратко) картографический метод исследований!!помогите кто чем может)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Картографический метод исследования - метод применения карт для научного и практического познания изображенных на них явлений. Познание включает: * получение по картам качественных оценок и количественных характеристик явлений и процессов; * изучение взаимосвязей и взаимозависимостей в геосистемах; * изучение динамики и эволюции этих геосистем во времени и в пространстве; * установление тенденций развития и прогнозирование будущих состояний геосистем. Приложения картографического метода исследования в науке и практике весьма разнообразны. Он стал неотъемлемой частью большинства теоретических и практических изысканий, превратился в один из стержневых методов в науках о Земле и обществе. Он опирается на новейшие достижения картографии, математики, вычислительной техники и автоматики, широко используя результаты аэрокосмической съемки. Использование карт в любом конкретном исследовании предполагает знание самого предмета исследования. Кроме того, необходимо отчетливо представлять место картографического метода в комплексе других методов, дабы анализ карт не подменял, а органически дополнял другие специальные исследования.