Учит ли Библия, что за спасением, мы должны обращаться к деве Марии или это учение человеческое?

Учит ли Библия, что за спасением, мы должны обращаться к деве Марии или это учение человеческое?Слова патриарха Кирилла: "Именно поэтому мы обращаемся в молитве к Пресвятой Богородице с теми же словами, что и в молитве к Ее Сыну: «спаси нас» "
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вероучение о деве-Марии напрямую связывает христианство с древними культами богини-матери. Иисус учил совершенно другому. Он один посредник между Богом и людьми.
Гость
Похожий вопрос попался мне на одном сайте... Моя подруга начала изучать Библию и начала очень хорошо. Она даже ушла с работы, когда поняла, что там её заставляют грешить. Но однажды она прислала мне сообщение, что не хочет больше посещать собрания церкви и не хочет больше изучать Библию. Чуть позже она призналась, что не хочет оставлять традиционную церковь из-за девы Марии (матери Иисуса). Она привела в доказательство своей идеи отрывок из Евангелия от Иоанна 19:26-27. Я спросил ее, где ты видишь тот факт, что наше спасение пришло от девы Марии? Она ответила, раз Мария - мать Иисуса, значит кровь, пролитая Христом, была её кровью. Мы не можем найти ответы на все вопросы в Библии, как сказал один из учеников, ведь все дела Иисуса не вместят и множество книг. Вы можете мне помочь с ответом? Ответ: Очевидно, что эта идея с девой Марией пришла не из тщательного изучения Библии. Мой ответ для вас будет зависеть от того, захочет ли ваша подруга изучать Библию и дальше общаться или нет. Если нет, тогда вы мало, что можете сделать. Если захочет, тогда вам следует хорошо разобраться с отрывком Иоанна 19:26-27. В этом отрывке Иисус, глава дома Своего, а, следовательно, именно Он отвечал за Свою мать, просит Иоанна позаботиться о ней. Нет никакого основания строить на этом отрывке учение о том, что мать Иисуса имеет какую-то роль в нашем спасении. На самом деле, во всей Библии вы не найдете ни одного отрывка, который хоть как-то намекал бы на то, что наше спасение зависит от матери Иисуса — Марии. Мария даже не упоминается в книге Деяний, а также в письмах апостола Павла и послании Евреям. Во множестве проповедях в книге Деяний Мария буквально нигде не упоминается. Если вы прочитаете труды авторов ранней церкви, то поймете, что Мария не играет никакой роли в нашем спасении. Она была прекрасной женщиной. Я верю, что она одна из самых верующих людей во всей Библии, но у нас нет никаких оснований возвышать её над кем-то из учеников Христа, служить ей или же отводить ей какое-то особое место среди других верных христиан. Кровь, которую Иисус пролил на кресте, была Его кровью. Где кто-то взял идею того, что это была кровь девы Марии? Я понятия не имею, откуда это взялось, но точно не из Библии. Если бы это было правдой, то вы нашли бы это в Писании. Конечно, все, что сделал Бог, не вместить в одну книгу, это правда, но с другой стороны, в Библии есть все, что необходимо нам для спасения и для любого доброго дела (2 Тимофею 3:16). Тот факт, что Библия не дает ответов на все вопросы, не дает нам право придумать любые доктрины, например о том, что мы спасаемся кровью девы Марии. Для этого нам всегда нужна поддержка Библии. Мы можем смело утверждать, что все необходимые учения содержатся в Библии! Нет ни малейшего намека в Библии на то, что мы должны служить Марии, возвышая её над другими учениками. Мы должны служить только Иисусу и только Ему отдавать особые почести. Я надеюсь, что ваша подруга будет способна увидеть то, что эта идея не поддерживается Библией. http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/spasenie-prishlo-ot-devy-marii.html
Гость
Нет, Библия этому не учит, люди уже сами придумали.
Гость
Так принято в православии, но этого в Библии нет.
Гость
Почитание Пресвятой Богородицы всецело основывается на слове Божием. Святая Православная Церковь, воздавая почитание Богоматери, исполняет только то, что заповедано в Святой Библии. Почитание Богоматери началось еще в Ветхом Завете. Благочестивые люди, зная из пророчеств, что настанет время, когда "семя жены сотрет главу змия", прославляли и ублажали эту Жену как Матерь обетованного Искупителя. Лучшим выражением такого прославления, является 44 псалом. "Стала Царица одесную Тебя (Царя) в Офирском золоте. Слыши, дщерь, и смотри, и приклони ухо твое, и забудь народ твой и дом отца твоего. И возжелает Царь красоты твоей; ибо Он Господь твой, и ты поклонись Ему.. . Вся слава дщери Царя внутри; одежда ее шита золотом.. . Сделаю имя Твое понятным в род и род; посему народы будут славить Тебя во веки и веки" (Пс. 44, 10-12,14,18).Но особенно стали прославлять Богородицу после того, как АНГЕЛ возвестил Ей о рождении от Нее Спасителя мира: "Радуйся Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами" (Лк. 1, 26-28). Вслед за Ангелом стали прославлять Пресвятую Деву как Матерь Господа и все благочестивые люди. Так, когда ЕЛИЗАВЕТА, мать Иоанна Предтечи, "услышала приветствие Марии.. . то исполнилась Святаго Духа, и воскликнула громким голосом и сказала: "Благословенна Ты между женами.. . и откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? " (Лк. 1, 43). Пресвятая Дева Мария не только не отвергла и не отклоняла прославление Ее, но Сама благоволила сказать: "Отныне будут ублажать Меня все роды". Пример благоговейного отношения к Пресвятой Богородице подал Сам Господь Иисус Христос. Еще отроком Он был в повиновении у них" (у Матери и праведного Иосифа: Лк. 2, 51).Почему православные молятся: "Пресвятая Богородице спаси нас", Слово "спасти" взято из Священного Писания и означает: "Своими молитвами помоги нам, чтобы Господь спас нас". Ап. Павел говорит: "вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно; ибо, так поступая, и себя спасешь, и слушающих тебя" (1 Тим. 4, 16). "Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых" (1 Кор. 9, 22). Читая эти места, никто из православных не скажет, что св. ап. Павел, как и другие апостолы, спасал и спасает людей своими собственными силами, а не силою Божиею. Точно так же, призывая Пресвятую Богородицу, верующие не думают, что Дева Мария спасает нас Своею собственною силою, а не силою Всевышнего. Пророчество Богородицы о Её прославлении исполнилось; величают Владычицу все христианские народы и прославляют даже магометане и буддисты. Одни только протестанты не почитают Ее. Они, таким образом, презирают Матерь Господа, не верят Ее пророчеству, не верят, что то "величие" которое ныне воздает Ей, святая Церковь, сотворил Сам "Сильный", т. е. Сын Божий; не верят они и Духу Святому, который говорил устами праведной Елизаветы и Самой Пречистой Преблагословенной Деве Марии Священное Писание, внушая никому не воздавать Божеского поклонения, кроме единого истинного Бога (Исх. 20, 2-5), вместе с тем учит, что святые угодники достойны почитания: "в вечной ПАМЯТИ БУДЕТ ПРАВЕДНИК" (Пс. 11, 6), ПАМЯТЬ ПРАВЕДНОГО БУДЕТ БЛАГОСЛОВЕННА" (Притч. 10, 7). Сам Иисус Христос говорил ученикам Своим: "вы друзья Мои" (Ин. 15, 14), и "кто принимает праведника, во имя праведника, получает награду праведника" (Мф. 10, 41-42). Ап. Павел: "ЕДИНОМУ БОГУ ЧЕСТЬ И СЛАВА" (1 Тим. 1, 17), но он же сказал: "СЛАВА И ЧЕСТЬ всякому ДЕЛАЮЩЕМУ БЛАГОЕ" (Рим. 2, 10).
Гость
Спасение - это наделение Богом человека вечной, божественной жизнью, в момент искреннего раскаяния и обращения к Богу. Только Бог источник такой жизни и Он вкладывает Дух Свой в дух человеческий, это называется рождением свыше. " Да будет известно всем, что именем Иисуса Христа, Которого распяли и Которого Бог воскресил из мертвых, ..нет ни в ком ином спасения; Ибо нет другого имени под небом, данного людям, которым бы надлежало нам спастись" Деяния: 4 : 10 -12. Иисус Христос есть путь и истина и жизнь.
Гость
Человеческое
Гость
Дева Мария не спасёт. потому что она всего лишь дева-ТВОРЕНИЕ. За спасением надо обращаться к ТВОРЦУ. Патриарх Кирилл-идолопоклонник, который из девы Марии создал себе КУМИРА. и поклоняется этому кумиру.
Гость
Церкви.
Гость
Иисус же, видев Матерь и ученика стояща, его же любляше, глагола Матери Своей: "Жено, се сын Твой! " потом глагола ученику: "Се Мати твоя! " Так, в лице Иоанна передал он Матери весь род человеческий под покровительство, под святой Ее Покров.
Гость
У Марии мы просим, как у главной из святых. Чтобы она заступилась за нас перед Сыном!
Гость
Она сама нуждалась в своём Сыне для спасения. Нуждающийся в спасении другого спасти не может. Только Иисус заплатил за мой грех на кресте Своей кровью. Мария этого не делала, потому и нечем ей спасать.
Гость
Учит, если правильно её толковать и понимать: ) ЖИТИЕ, ЧУДЕСА, ЯВЛЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В тридцатых годах отошел ко Господу православный отрок. Во время отпевания он внезапно приподнялся в гробу и безутешно заплакал. Успокоившись, мальчик поведал, что ему была показана преисподняя. Ужас этого места невыразим человеческими словами. Потом он увидел Пречистую Матерь Божию, молящуюся за обитателей геенны и за мир, во зле лежащий. Лицо Ее, блиставшее дивной красотой, было измученное, слезы градом катились по нему. Взглянув на отрока, Она сказала: "Ты не останешься здесь, ты вернешься на землю к людям. Скажи им, что они измучили Меня грехами своими: Я не в силах больше молиться за них, Я изнемогаю… Пускай они пожалеют Меня! ".
Гость
в христианстве она выполняет роль богини-матери, как исида. поэтому ей можно молиться как и остальной тройке христианских богов
Гость
Что-то он не то сказал...
Гость
А библия значит учение не человеческое?