Мнение православных хочу! Галлилей из страха отрекся?
Ответ(ы) на вопрос:
То, что Земля вертится вокруг Солнца уже было известно, монахи и сами использовали расчёты и таблицы, основанные на гелиоцентрической системе и ереси в этом не было. Галилея обвиняли, причём ошибочно, как последователя Джордано Бруно, который пытался заниматься магией и прочими такими штучками. Астрономия для него была вроде хобби. И что вы хотите от старика, в весьма почтенном возрасте.
Отказался после экскурсии в пытoчную,
От чего отрекся-то? И почему спрос к православным?
Галлилей не имел никаких отношений с православными.
Галилей не хотел становиться мучеником и потому вынужден был отречься от своих взглядов. После оглашения приговора престарелый ученый, одетый как кающийся грешник, преклонив колена, во всеуслышание произнес: «Отрекаюсь, проклинаю, возненавидев вышеуказанную ересь (учение Коперника) , заблуждение или секту, не согласную со Святой Церковью» . Согласно преданию, которое, однако, не имеет под собой особых оснований, после своего отречения Галилей, топнул ногой в знак протеста и воскликнул: «А все-таки она вертится! » По мнению некоторых историков, ученый до конца своих дней тяжело переживал унизительное отречение от своих открытий. Галилея приговорили к тюремному заключению, которое затем заменили пожизненным домашним арестом. Он жил почти в полном уединении, постепенно теряя зрение.
нет по пьяни
Естественно! Кто нибудь хочет живьем сгореть? Кто бы как не говорил а на деле то: только или сумашедший бы не отрекся или уж совсем какойто особенный 1 из миллиона
С каких это пор Галлилей православным стал?
да, и от безысходности, а что он мог сделать?
нет у него наступило прозрение. сам бог ему объяснил. да и как какое то солнце может быть в центре? а что тогда вокруг земли крутится? луна же крутится.
А Пётр?