Многие современники и историки обращали внимание на то, что монголы отличались веротерпимостью в отношении населения захваченных ими земель. Покажите, в чём это проявлялось. Чем можно объяснить эту особенность монголов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ВЕРОТЕРПИМОСТЬ — признание за каждым гражданином права исповедовать любую религию, терпимоеотношение к религиозному инакомыслию. Веротерпимость является исторически ранним проявлениемтолерантности, умения признавать и уважать чужую точку зрения. Она может иметь избирательный характери распространяться не на все, а только на некоторые религии, тогда как по отношению к другим, а также поотношению к атеизму или иным формам не-религиозного сознания будет сохранять нетерпимость. Вязыческих культурах, когда каждый народ поклонялся “своим” богам, сферой проявления веротерпимостибыло отношение к “чужим” богам. Примером такой веротерпимости в античном мире может служить Римскаяимперия, в которой по политическим соображениям государство позволяло покоренным народам сохранятьсвои культы (и даже не препятствовало их распространению), хотя возникавшее христианство оставалосьисключением из этого правила и, опять-таки по политическим мотивам, было религией запрещенной. Миланский эдикт 313 г. распространил принцип терпимости, которой пользовались старые культы, и нахристианство. Однако стремление обеспечить единство распадающейся империи с помощью единой и длявсех подданных обязательной христианской религии вскоре приволок запрещению языческих культов. Христианские схизматики и еретики также стали преследоваться законом. Абсолютистские притязанияхристианской церкви основывались на представлении, что истинной может быть только одна вера, что всякоеотступление от того, чему учит церковь, ересь и безбожие, делают спасение души невозможным. Христианскому средневековью идея веротерпимости была чужда. Союз “алтаря и трона” означал, что ересьдолжна рассматриваться как государственное преступление. Преследования религиозного инакомыслия состороны светских и церковных властей в свою очередь разжигали фанатизм среди гонимых за веру, сеялирелигиозную рознь и нетерпимость.