Много баллов. Гидроксид лития взаимодействует с солями, если при этом образуется осадок или газ; с любыми кроме 2LiOH+MgCl2=Mg(OH)2+2LiCl LiOH+NH4NO3=LiNO3+NH3+H2Oнапишите 2 реакции.

Много баллов. Гидроксид лития взаимодействует с солями, если при этом образуется осадок или газ; с любыми кроме 2LiOH+MgCl2=Mg(OH)2+2LiCl LiOH+NH4NO3=LiNO3+NH3+H2O напишите 2 реакции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cu(NO₃)₂ + 2LiOH = Cu(OH)₂↓ + 2LiNO₃ Cu²⁺ + 2NO₃⁻ + 2Li⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓  + 2Li⁺ + 2NO₃⁻ Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓   NH₄Cl + LiOH = NH₃↑ + H₂O + LiCl NH₄⁺ + Cl⁻ + Li⁺ + OH⁻ = NH₃↑ + H₂O + Li⁺ + Cl⁻ NH₄⁺ +  OH⁻ = NH₃↑ + H₂O