МНОГО БАЛЛОВ Из точки окружности проведены диаметр AB и хорда AC, которая продолжена за C на расстояние CK, равное AC. Найти BK, если радиус окружности равен 4.С рисунком

МНОГО БАЛЛОВ Из точки окружности проведены диаметр AB и хорда AC, которая продолжена за C на расстояние CK, равное AC. Найти BK, если радиус окружности равен 4. С рисунком
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотрим рисунок: ∠[latex]ACB=90^0[/latex], как опирающийся на диаметр окружности. Рассмотрим Δ[latex]ACB[/latex] и Δ[latex]KCB[/latex]: оба треугольника - прямоугольные, с прямым углом С, [latex]AC=CK, CB[/latex] - общий катет, значит Δ[latex]ACB[/latex]=Δ[latex]KCB[/latex] по второму признаку равенства прямоугольных треугольников, и: [latex]BK=AB=d=2r=2\cdot4=8[/latex] Ответ: [latex]BK=8[/latex]
Гость
AB=2R=8