Многочлены. Арефмитические операции над многочленами. Решите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во-первых, операции - арифметические. Проверочное - арифметика. 1) А что тут сложного? Умножаешь каждое на каждое и складываешь, учитывая знаки. (y + 4)*(y - 2) = y*y + 4*y - 2*y + 4*(-2) = y^2 + 2y - 8 (3x - 5)*(2x + 9) = 6x^2 + 17x - 45 Догадайся сам, как я это сделал. (m + 1)(m^2 - m + 3) = m^3 + 2m +3 2) Этапы моделирования я не знаю, смотри сам по учебнику. Решу задачу, как могу. Есть натуральное число x и два соседних числа - (x - 1) и (x + 1). По условию, квадрат числа на 7 меньше, чем удвоенное произведение соседних чисел. Составляем уравнение: x^2 + 7 = 2(x - 1)(x + 1) Решаем уравнение. Раскрываем скобки. x^2 + 7 = 2x^2 - 2 Переносим всё вправо, а слева оставляем 0. 0 = 2x^2 - 2 - x^2 - 7 x^2 - 9 = 0 (x - 3)(x + 3) = 0 Так как х - число натуральное, то подходит только 3. Ответ: число 3, соседние с ним 2 и 4. Проверка: 3^2 + 7 = 2*2*4 = 16. Всё правильно.