Модифицированный алгоритм Евклида для вычисления наибольшего общего делителя двух натуральных чисел, формулируется так: нужно заменять большее число на остаток от деления большего на меньшее до тех пор, пока остаток не станет р...

Модифицированный алгоритм Евклида для вычисления наибольшего общего делителя двух натуральных чисел, формулируется так: нужно заменять большее число на остаток от деления большего на меньшее до тех пор, пока остаток не станет равно нулю; тогда второе число и есть НОД. Напишите программу, которая реализует этот алгоритм. Входные данные: Входная строка содержит два числа, разделённые пробелом – a и b . Выходные данные: Программа должна вывести в одной строке два числа: сначала наибольший общий делитель двух введённых чисел, а затем – количество шагов цикла, которые были выполнены. Примеры: Входные данные: 21  14 Выходные данные: 7  2 Входные данные: 121  136 Выходные данные: 1   3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var a,b,nod,k:integer; begin readln(a,b); k:=0; while (a<>0)and(b<>0) do  begin  if a>b then a:=a mod b else b:=b mod a;  k:=k+1;  end; nod:=a+b; writeln(nod,' ',k); end. Пример: 21 14 7 2