В двух коробках лежало 210 карандашей. Если в первой коробке число карандашей уменьшить вдвое, а во второй их число увеличить в 2 раза , то в двух коробках станет 240 карандашей. Сколько карандашей было в каждой коробке первона...

В двух коробках лежало 210 карандашей. Если в первой коробке число карандашей уменьшить вдвое, а во второй их число увеличить в 2 раза , то в двух коробках станет 240 карандашей. Сколько карандашей было в каждой коробке первоначально? С пояснением действий.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача на умение составлять систему двух уравнений. Пусть x - количество карандашей в первой коробке, y - количество карандашей во второй коробке. Из условия следует, что: x + y = 210, x/2 + 2y = 240. Из первого уравнения выразим y: y = 210 - x - и подставим это значение во второе уравнение: x/2 + 2 (210 - x) = 240. Решаем это уравнение: 0,5x + 420 - 2x = 240; 1,5x = 180; x = 120. Вспоминаем: y = 210 - x = 210 - 120 = 90. Ответ: 120 карандашей; 90 карандашей.