Могут ли числа ; 2 ; быть членами(необязательно последовательными) арифметической прогрессии?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не могут. Предположим, что d - разность такой прогрессии. Тогда при некоторых целых n,m должно быть √3+dn=2 и 2+dm=√8. Отсюда d=(2-√3)/n=(√8-2)/m. Т.е. √8/m+√3/n=2/n+2/m. Возводим это равенство в квадрат, и получаем, что 8/m+3/n+4√6/(mn)=(2/n+2/m), откуда следует, что число √6 - рационально. А это не так.