Могут ли длины сторон прямоугольного треугольника составлять геометрическую прогрессию? При положительном ответе укажите знаменатель прогрессии.
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть стороны составляют г прогр. х, xq, xq^2 Из Пифагора x^2+(xq)^2=x^2q^4 Сокращаем нах имеем q^4-q^2-1=0 q^2=(1+корень из 5)/2 или q=корень((1+корень из 5)/2)