Могут ли мужчины тонко чувствовать?

Могут ли мужчины тонко чувствовать?"Он перевернулся на спину, раскинул руки, принимая на грудь это любимое, непостижимое небо, и молча заплакал… Такое с ним бывало… В одиночестве, в горах или на море, он иногда плакал от сладкой ностальгической тоски по уходящей жизни. Всегда, с самого детства, очень остро он чувствовал мимолетность своей жизни и трепетно относился к прошлому, часто перебирал в памяти, перетряхивал – берег его, как бережет хозяйка и прячет дорогие вещи в шкафу."
Отрывок и3 расска3а Дины Рубиной. Может быть, потому что автор расска3а женщина, она наделяет своего героя умением быть эмоциональным... Но меня как то смутило описание, я НЕ ПОВЕРИЛА что это о мужчине... А Вам верится?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Добрый день!! !МОГУТ.. еще как могут.. я вот уже как-то вопрос задавала КАК удается мужчинам писателям описать чувство Женщины.. настолько реально, что не подумаешь. что пишет мужчина.. да просто они ТАК чувствуют.. пронзительно, понимаешь?.. примеров много.. но, вот.. смотри... Рождественский Роберт.. удивительно МУЖСКОЙ поэт, правда? а поэма ОЖИДАНИЕ у него идет от имени женщины.. и это ТАК ЧИСТО, так НЕ ФАЛЬШИВО.. так прочувствованно.. . Черт с тобой, не приходи! Вспоминать - и то противно! Сгинь, исчезни, пропади! Я-то! Нюни распустила! Не желаю подбирать Со стола чужие крохи. Если вновь захочешь врать - Ври уже другой дурёхе. Ишь, нашёлся эталон! Я в гробу таких видала! Тоже мне - Ален Делон Поселкового масштаба. Бабник - только и всего! Трус! Теперь я точно знаю! Он решил, что на него - я! - свободу променяю? Думал, баба влюблена! Что, не вышло? Ешьте сами! Вашей милости цена - Три копейки на базаре. Я везде таких найду. Десять штук - на каждый вечер. Не звони, не подойду. А напишешь, не отвечу.. . Как без тебя, как? Был ты синицей в руках. Что без тебя я? Словно земля ничья.. . Стонет моя боль.. . Я бы пошла за тобой. Шла бы, закрыв глаза. Тихая, как слеза. Мне без тебя как Птицей стать в облаках? Реять в ночной темноте - крылья уже не те. Злую печаль пью, Злюсь на судьбу свою. Вижу её свет - Есть ты там, или нет? Мечется мой крик, Он от других скрыт. Боль отдается в висках.. . Как без тебя, как?. . http://er3ed.qrz.ru/rozhdestwensky-r-ozhidanie.htm
Гость
Простите, но я могу сейчас быть несколько резка. Нельзя отрывать от контекста и подавать.. . Это отрывок из рассказа Дины Рубиной"Собака", раннего рассказа, из сборника "Когда же пойдёт снег", если не ошибаюсь... Во всяком случае - мне попался так.. . Пронзительного, нежного и очень откровенного сборника.. Сборника, который можно перечитывать постоянно ...и поражаться, как через обыденные и привычные на первый взгляд вещи, можно передать эмоциональное состояние... и всю ту скрытую и невидимую и надрывающую душу боль..., при этом продолжая жить дальше ... "Собака" - тяжёлый рассказ... очень тяжёлый.... здесь проводится параллель между мужчиной, у которого никак не складывается личная жизнь... и собакой, которую он встретил в горах.... Если Вы всё-таки прочитали рассказ - Вы знаете.. . Дина Рубина меняется, как и любой писатель, поздние (недавние )её вещи отличаются... Взять ту же "Белая голубка Кордова".Здесь уже больше показан человек действующий..., но через действия чувствующий.. . Мужчина чувствует - отличие его в том, что он далеко не всегда показывает... и не всегда есть возможность в поступке выразить своё чувство ..( как в "Собаке") Дина Рубина пишет с людей.... -много читала интервью с ней - все её персонажи НЕ вымышлены.... -то есть - они дописаны - да, но отправной точкой является живой человек, разговор, характер.. . Просто не хочу, чтобы сложилось неправильное впечатление о моей любимейшей писательнице.. . Её книги смело можно ставить в ряд с классиками литературы - и это не моё мнение.
Гость
нет блин, не могут.. . зато могут на потолке спать и гвозди жрать
Гость
ТОнко чувствовать вообще или тоньше, чем женщины? Это разные вещи.. Из всех мужчин более тонко чувствуют те, кто имеет нетрадиционную сексуальную ориентацию. Как правило)
Гость
Ужас, слава мне не читающему женские романы. Инфантильность и сопереживание рядом не стояли.
Гость
спасибо за понимание.. .
Гость
верится.. . они бывают чувствительнее нас...
Гость
Могут. Только многие чувства не выставляют напоказ...
Гость
скажу что я дружу с таким...