Могут ли образоваться простые вещества при химических реакциях: 1.соединения 2.расщепления 3.замещения 4.обмена объясните на примерах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Нет, потому что в реакциях соединения из нескольких веществ образуется одно сложное вещество. 2) Да, вполне. Только я полагаю, здесь имелась в виду реакция разложения. Например: 2HgO 2Hg (простое вещество) + O2 (простое вещество). 3) Да. Fe + H2SO4 FeSO4 + H2 (простое вещество). 4) Нет, потому что эта реакция протекает между сложными веществами, молекулы которых обмениваются своими составными частями и в результате все равно образуются сложные вещества.