Молярная масса (г/моль) алкина при сжигании 0,2 моль...

Молярная масса (г/моль) алкина при сжигании 0,2 моль...молярная масса (г/моль) алкина при сжигании 0,2 моль которого в кислороде получено 10,8 г. воды
а) 30
б) 42
в) 54
г) 78
(надо доказать)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ в - 54 Уравнение в общем виде: CnH(2n-2) - xO2 = nCO2 + (2n-2)/2 H2O 10,8 г воды составляют 0,6 моль Пропорция: из 0,2 моль алкина получается 0,6 молей воды из 1 моля алкина получается (2n-2)/2 молей воды Отсюда n = 4 Алкин С4Н6 М = 54 Увы, умница Татьяна Иванова меня опередила (долго я возился)
Гость
Общая формула алкинов - СnH(2n-2). Тогда схема уравнения горения алкина такова: CnH(2n-2) + O2 -> nCO2 + (n-1)H2O (у кислорода коэффициент не ставлю, т. к. для решения данной задачи он не важен) Согласно уравнению реакции, количество вещества воды (обозначается греческой буквой "ню") равно: "ню"(Н2О) = (n-1)*"ню"(алкина) ; также количество вещества воды мы можем найти по формуле: "ню"(Н2О) = m/M = 10,8 г : 18 г/моль = 0,6 моль Т. е. (n-1) = "ню"(Н2О) /"ню"(алкина) = 0,6 моль : 0,2 моль = 3 n = 3+1 = 4. Таким образом, формула алкина: С4Н6 - бутин, и молярная масса его равна М (С4Н6) = 4*12 + 6*1 = 54 (г/моль) Правильный ответ - (В).