МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЗИКА И ТЕРМОДИНАМИКА ответьте на вопрос )))
МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЗИКА И ТЕРМОДИНАМИКА ответьте на вопрос ))). В сосуде объемом V = 4 л находится масса m = 1 г водорода.
Какое число молекул n содержит единица объема сосуда?
Ответ(ы) на вопрос:
В четырехлитровом сосуде содержится полмоля водорода 3.11*10^23 молекул. На 4 подели.
Молярная масса водорода М=2г/моль В одном моле газа содержится число Авогадро молекул (Na смотреть в справочнике) v=m/M - число молей, N=Na*m/M - число молекул, Na*m/(M*V) - число молекул в единице объёма
1 моль вещества содержит приблизительно 6*10^23 частиц этого вещества. 1 моль водорода весит 2 грамма, следовательно у Вас в 4-х литрах содержится 0.5 моль водорода, или 3*10^23 молекул водорода. Т. о. один литр Вашего сосуда содержит 3/4 *10^23 молекул водорода.