Молот массой m=0 5 килограмм падает на железную плиту массой m1=10 килограмм с высоты h
Молот массой m=0 5 килограмм падает на железную плиту массой m1=10 килограмм с высоты h=0 5 метров. Найдите изменение температуры плиты, если на
нагревание идет n= 25% всей механической энергии молота
Ответ(ы) на вопрос:
Энергия молота (потенциальная):
Ep = m*g*h = 0,5*10*0,5=2,5 Дж
На нагревание плиты:
Q=0,25*Ep=0,25*2,5=0,625 Дж
Q1=c1*m1*Δt
Но Q=Q1
460*10*Δt=0,625
Δt = 0,625/(420*10) = 0,00015 °C (то есть практически не нагрелась)
Не нашли ответ?
Похожие вопросы