Монашество- это типа заочной смерти? от всего плотского отрекаешься, общаешься только типа с богом, в чём смысл?
Ответ(ы) на вопрос:
Это один из смертных грехов, сродни самоубийству. Но в христианстве этот грех возведен в ранг наивысшей добродетели. Как впрочем и многое другое, что Иисус успел перевернуть с ног на голову.
монашество это аскеза. Аскеза значит отречение от более низкого счастья, чтобы получить более высокое. Аскеза значит накопить энергию для достижения нужных целей (обычно духовных) и направить её в высшие центры. Если просто происходит отречение, но человек ничего не получает при этом, и не ставит никаких целей - то это глупость.
Условия последования, или пути и жительства, ведущих к совершенству, Господь изобразил так: "Аще кто хощет по Мне идти, да отвержется себе и воз-мет крест свой и по Мне грядет" (Мф. 16:24). "Аще хощеши совершен быти, иди, продаждь имение твое и даждь нищим: и имети имаши сокровище на небеси: и гряди вслед Мене" (Мф. 19:21); "взем крест" (Марк. 10:21). "Аще кто грядет ко Мне, и не возненавидит отца своего, и матерь, и жену, и чад, и братию, сестр, еще же и душу свою, не может мой быти ученик. И иже не носит креста своего, и вслед Мене грядет, не может Мой быти ученик. Иже не отречется всего своего имения, не может быти Мои ученик" (Лук. 14, 26, 27, 33). Здесь предписаны именно те условия, из которых составляются существенные обеты монашества; монашество в начале своем было не что иное, как уединенное, отдаленное от молвы жительство христиан, стремившихся к христианскому совершенству. Христиане многолюдной и богатой Александрии удалились в предместья города, по наставлению св. евангелиста Марка; то же самое наставление дает св. Ап. Павел и всем христианам, желающим вступить в теснейшее общение с Богом. "Вы бо есте, - говорит он, - церкви Бога жива, якоже рече Бог: яко вселюся в них и похожду, и буду им Бог и тии будут Мне людие. Темже изыдите от среды их и отлучитеся, глаголет Господь, и нечистоте их не прикасайтеся, и Аз прииму вы: и буду вам во Отца, и вы будете Мне в сыны и дщери, глаголет Господь Вседержитель" (2 Кор. VI, 16-18). Святой Иоанн Лествичник относит это призвание именно к монахам (Лествица, слово 2, гл. 9)" (Еп. Игнатий. I том. О монашестве, стр. 466-467). Все христиане призваны Господом быть монахами по духу, ибо все они увещеваются быть совершенными, якоже совершен Отец наш небесный (Мф. 5:48).
Монашество - это несокрушимая твердыня христианства. Это самая высокая ступень достигнутого совершенства. Это лестница, по которой люди восходили и восходят к Богу. Это самый прямой, хотя и самый трудный путь истинной христианской жизни. Не у каждого христианина хватит сил, веры, а главное любви к Богу, чтобы стать монахом. Это для избранных.
Монашество это высшая степень жизни, потому что человек рождён не для того, чтобы предаваться греху, то есть пьянствовать, объедаться, блудить и т. д. , а для того чтобы духовно совершенствоваться, что и делают монахи.
смысл в том, что ты платишь в тёмную. т. е. тебе никто ничего не гарантирует, но ты уже отрекаешься от всего земного за якобы большую награду потом. Типичное психическое расстройство, невроз.
Человек как индивидуум — существо не вполне полноценное, он реализуется как личность лишь в общении с другим. И в браке восполнение недостающего происходит через обретение второй «половины» , второго «я» , через обретение «другого» . В монашестве этим «другим» является Сам Бог. Тайна монашеской жизни заключается в том, что принявший монашество целиком ориентирует свою жизнь на Бога. Человек сознательно и добровольно отказывается не только от брака, но и от многого другого, доступного обычным людям, чтобы максимально сосредоточиться на Боге и посвятить Ему всю свою жизнь, все свои помыслы и дела. Это не смерть, это путь к Жизни, но доступен он только избранным.
это типа, что бы не размножались
Монашество - это в смысле настоящей ЖИЗНИ духовной. Для трупов непонятной
Отложить в сторону все мирские попечения и тяготы и устремиться к духовной жизни, настолько свободной от страстей, что человек уподобляется ангелу, и настолько свободной от плотских забот, что всё существо человека целиком занято только одним - воспеванием песни Творцу - такова цель истинного монаха. Монашестующие святые, которым удалось достичь этой цели - истинного бесстрастия, по-славянски именуются особо - словом "преподобный", что значит "достигший первейшей степени похожести" или обретший "ближайший образ". Этим указывается, что называемый так человек обрёл то самое "первородное подобие" Создателю, которым обладал Адам до своего грехопадения.
это типа инвалидность
Монашество, для олигофренов !
а в чём смысл потокать своим материальным желаниям и чувствам? всё равно они никогда не насыщаются и счастья от этого нет, ни покоя. одни страдания.
типа лучше спрятаться, чем соприкоснуться с реальной жизнью
Сущность монашеского служения всегда остается неизменной – это служение Богу, ближним и, конечно, молитва за весь мир. Монашество по своему замыслу является подражанием образу жизни Христа. Евангельский Христос открывается нам как идеал совершенного монаха: Он не женат, свободен от родственных привязанностей, не имеет крыши над головой, странствует, живет в добровольной нищете, постится, проводит ночи в молитве. Монашество - стремление в максимальной степени приблизиться к этому идеалу, устремленность к святости, к Богу, отказ от всего, что удерживает на земле и препятствует вознестись на небо. Одиночество есть неполнота, ущербность, в браке оно преодолевается обретением другого. В монашестве этот другой - Сам Бог. Древние подвижники веры покидали мир не из страха не спастись, а из-за непривлекательности мира. Они шли в пустыни не как в темную и сырую могилу, а как в цветущую и радостную страну духа. Диадох Фотикийский (V в. ) так сформулировал общее правило для ухода из мира: «Мы добровольно отказываемся от сладостей этой жизни только тогда, когда вкусим сладости Божией в целостном ощущении полноты» . http://otvet.mail.ru/question/39623579/
Вам не понять, пока....
Монашество это отречение от материальных ценностей и накопление духовных для жизни после смерти....
А тебе типа зачем это знать? Типа в монастырь собрался?
именно в этом....