Моно- и дигибридное скрещивание. Составить по 2 генетических задачи (условие + решение) на использование законов Менделя

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На моногибридное скрещивание. У голубоглазого отца и кареглазой матери (карие глаза доминируют) - все дети кареглазые. Запишите генотипы родителей. Действие, какого закона проявляется в данном случае?                Решение: А - карие глаза  а - голубые глаза Р     ♀ кареглазая         ×         ♂ голубоглазый    - фенотип               АА                                          аа            - генотип        А             А                              а           а       - гаметы F1 Аа, Аа, Аа, Аа Ответ: 1) генотипы родителей: АА, аа            2) 1 закон Менделя ( единообразия гибридов первого поколения ) На дигибридное скрещивание. При скрещивании томата с пурпурными стеблем (А) и красными плодами (В) и томата с зеленым стеблем и красными плодами получили 722 растения с пурпурным стеблем и красными плодами и 231 растение с пурпурным стеблем и желтыми плодами. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, потомства в первом поколении и соотношение генотипов и фенотипов у потомства. Действие какого закона проявляется в данном случае?                  Решение: А - пурпурный стебель а - зеленый стебель В - красные плоды в  - желтые плоды  Р       пурпурный стебель         ×        зеленый стебель                    красные плоды                         красные плоды                   ААВв                                       ааВв              АВ         Ав                               аВ       ав  F1 АаВВ, 2АаВв, Аавв Ответ:1) генотипы родителей: ААВв, ааВв           2) генотипы потомства: АаВВ, АаВв, Аавв           3) соотношение генотипов в F1: 1:2:1           4) соотношение фенотипов в F1: 3:1           5) проявляется 2 закон Менделя ( расщепление)