Монохроматический пучок электромагнитных волн падает на тонкую мателлическую фольгу, находящуюся в вакууме в однородном магнитном поле с индукцией В= 1,5*10 в степени -3Тл. радиус кривизны траектории электронов, выбитых из мета...

Монохроматический пучок электромагнитных волн падает на тонкую мателлическую фольгу, находящуюся в вакууме в однородном магнитном поле с индукцией В= 1,5*10 в степени -3Тл. радиус кривизны траектории электронов, выбитых из металла в плоскости, перпендикулярной полю, оказался равным=0,10 м. определите длину волны падающего излучения, если длина волны, соответсвующая работе выхода электронов из фольги, равно=150пм
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
энергия фотона = работа выхода + кинетическая энергия   [latex]\frac{hc}{\lambda}=\frac{hc}{\lambda_{max}}+\frac{mv^{2}}{2}[/latex]  (1)   на электрон со стороны магнитного поля действует сила Лоренца   [latex]F_{L}=q*v*B*sin\alpha[/latex]   По 2 закону Ньютона сила Лореца равна   [latex]F_{L}=ma[/latex]   Эта сила является центростремительной, а следовательно [latex]a=\frac{v^{2}}{R}[/latex]   [latex]F_{L}=q*v*B*sin\alpha=\frac{mv^{2}}{R}[/latex]   Получаем   [latex]\frac{q*v*B*sin\alpha*R}{2}=\frac{mv^{2}}{2}[/latex]    (2)   Объединяем (1) и (2) поличим   [latex]\frac{hc}{\lambda}=\frac{hc}{\lambda_{max}}+\frac{q*v*B*sin\alpha*R}{2}[/latex]   В этой формуле [latex]\lambda[/latex] - искомая величина [latex]\lambda_{max}[/latex] = 150пм α=90⁰ h - постоянная Планка q - модуль заряда электрона c - скорость света в вакууме