Плоский конденсатор состоит из круглых пластин диаметром 15 см, расстояние между которыми 9,0 мм. Между пластинами находится прослойка с диэлектрической проницаемостью . Конденсатор заряжен до напряжения 300 В, заряд на его пла...

Плоский конденсатор состоит из круглых пластин диаметром 15 см, расстояние между которыми 9,0 мм. Между пластинами находится прослойка с диэлектрической проницаемостью . Конденсатор заряжен до напряжения 300 В, заряд на его пластинах 10 нКл. Определите диэлектрическую проницаемость прослойки.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]C=\frac{Q}{U}[/latex]   С - электроёмкость конденсатора Q - заряд кондесатора U - напряжение между обкладками   [latex]C=\frac{\epsilon_{0}*\epsilon*S}{d}[/latex]   ε₀ - электрическая постоянная ε - диэлектрическая проницаемость среды S - площадь пластин d - расстояние между пластинами   Т. к. пластины круглые, то S=π·r² r - радиус пластины   Осталось только всё посчитать!