Морфологические нормы связаны. А. с основными грамматическими категориями – рода, числа, падежа Б с употреблением слова в соответствии с его лексическим значением В с правилами построения предложения Г с соблюдением норм соглас...

Морфологические нормы связаны. А. с основными грамматическими категориями – рода, числа, падежа Б с употреблением слова в соответствии с его лексическим значением В с правилами построения предложения Г с соблюдением норм согласования и управления Тест 2. Найдите предложение, в котором нет нарушения морфологической нормы. А Свободных местов, к сожалению, нет Б Мне бы ключ от двести семнадцатой комнаты В Мы ехали около полторы сутки Г По горной дороге могут ездить лишь опытные шофера Тест 3. Найдите пару слов, соответствующую морфологическим нормам (обе формы нормативные). А токари – токаря Б крейсеры – крейсера В корректоры – корректора Г инспекторы – инспектора Тест 4. Какое рассуждение является верным при объяснении ошибки в предложении: У партизанов не было иного выхода. А Существительное партизан в родительном падеже множественного числа имеет окончание – ов ( ср. берегов, казаков и т.д.). Б Существительное партизан в родительном падеже множественного числа имеет нулевое окончание (ср. много грузин, армян и т.д.). В Существительное партизан относится к несклоняемым существительным (ср. мадам). Г Существительное партизан в родительном падеже множественного числа имеет вариантное окончание –ов и нулевое окончание. Тест 5. Какой предлог пропущен в предложении: …всем предсказаниям синоптиков погода стояла чудесная. А благодаря Б согласно В вопреки Г навстречу Тест 6. Укажите предложение, в котором допущена морфологическая ошибка. А После мытья этим шампунем волосы становятся блестящими. Б Врач удалил болезненную мозоль. В Лицо женщины было скрыто густой вуалью. Г Крыша была добротно покрыта толью. Тест 7. Не являются разными по значению словами: А тона – тоны Б образа – образы В хлеба – хлебы Г кузовы – кузова. Тест 8. Не соответствует морфологическим нормам форма родительного падежа множественного числа: А апельсинов Б башкиров В граммов Г зулусов Тест 9. Род слова определен верно: А коммюнике – существительное среднего рода Б салями – существительное мужского рода В пенальти – существительное среднего рода Г кольраби – существительное мужского рода. Тест 10. Определите пару слов, являющихся разными по значению словами: А инспектора – инспекторы Б ветра – ветры В ордена – ордены Г офицера – офицеры Тест 11. Не относится к нарушению синтаксических норм: А неправильный порядок слов Б неправильное употребление деепричастных оборотов В неправильное согласование Г неправильное падежное окончание Тест 12. Нарушены правила управления в словосочетании: А адресовать письмо другу Б уплатить за доставку В уверенность в успехе Г у нас в городе поставили памятник Пушкина Тест 13. Какое рассуждение является верным при анализе предложения: Большинство школьников успешно сдали ЕГЭ. А Сказуемое при подлежащем, выраженном сочетанием, собирательного существительного с существительным в родительном падеже, всегда стоит во множественном числе. Б Сказуемое при подлежащем, выраженном сочетанием собирательного существительного с существительным в родительном падеже, всегда стоит в единственном числе. В Сказуемое ставится во множественном числе, если подлежащее выражено сочетанием слов большинство, меньшинство с существительными в родительном падеже и речь идет об одушевленных предметах. Г Сказуемое при таком подлежащем может стоять как в единственном, так и во множественном числе. Тест 14. Найдите причину коммуникативной неудачи предложения: Мы рады, что из-за вашего изобретения увеличилась производительность труда. А неправильное управление Б неправильное употребление однородных членов В неправильное употребление производных предлогов Г неправильный порядок слов Тест 15. Найдите словосочетание, в котором наблюдается правильное управление: А характеристика студента Петрова; Б оплатить за доставку В поражаться талантом Г отзыв на курсовую работу Тест 16. Какое из значений соответствует слову ню? А бессмыслица Б изображение обнаженного тела В выражение пренебрежения к чему-либо Г выражение неудовольствия Тест 17. Какое из значений соответствует слову цейтнот? А неправильное решение Б недостаток времени В лицо, осуществляющее надзор за печатью Г мелкая монета ряда стран
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.а 2.б 3.б 4.б 5в 6.г 7.б 8в 9.а 10б 11г 12б 13в 14.в 15б 16б 17.б