Москва третий рим ,а четвертому не бывать суть Только пожалуйста своими словами объясните ,а то завтра срез по этому!!!!
Москва третий рим ,а четвертому не бывать суть
Только пожалуйста своими словами объясните ,а то завтра срез по этому!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это идея о главенстве Московского государства в христианском мире.Россия представлялась как страна -наследница Византийской империи а значить и великого Рима,хрантельница истинно правильной христианской веры - православия.Одним из первых это выразил монах Филофей в послании Василию III. Появилась эта идея как религиозная,позже стала пониматься более широко.Россия как страна-лидер.