Моторная лодка прошла от одной пристани до другой расстояние между которыми по ре
Моторная лодка прошла от одной пристани до другой расстояние между которыми по реке равно 16 километров сделал стоянку на 40 минут и вернулась обратно через 3 2/3ч ( дробью) после начала поездки Найдите скорость течения реки если известно что скорость моторной лодки в стоячей воде равна 12 километров в час
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - скорость течения реки, тогда скорость по течению (12+х) , а против течения (12-х) . вычитаем из общего времени время стоянки: 3 2/3 - 2/3= 3 часа)) . Можем составить уравнение:
16:(12+х) +16:(12-х) =3. Главное одз: х не равно 12, -12. Решаем квадратное ур-е. в конце два ответа: х=-4 не имеет смысла (скорость не может быть отрицательной) , х=4