Моторная лодка прошла по течению 70 километров. За то же время она может пройти про?

Моторная лодка прошла по течению 70 километров. За то же время она может пройти про??ив течения 30 километров. Найдите скорость течения, если скорость лодки в стоячей воде 10 километров.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х км/ч - скорость течения, тогда 70 км проплыла лодка со скоростью 10+х км/ч, а 30 км - со скоростью 10-х км/ч. Время одинаковое. 70/(10+х) = 30/(10-х) Решаем пропорцию. 70*(10-х) = 30 *(10+х) х=4 км/ч.