Моторная лодка доплывает от пляжа до посёлка за время t1=6 мин, а обратно за t2=5 мин. Сколько времени потребуется, чтобы доплыть от посёлка до пляжа с выключенным мотором? Ответ выразить в мин, округлив до целых.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
18 6+6=12 12+6=18 скорее всего
Гость
Очевидно, что моторная лодка плывёт по реке, течение которой влияет на скорость лодки. В пути от пляжа до посёлка течение мешает, а в пути обратно течение реки помогает лодке двигаться. Если бы течения не было, время пути туда и обратно было бы одинаковым. Обозначим время, которое прибавляет или убавляет течение реки (искомое время в задаче) как Х. Тогда время, которое лодка затратила бы на путь и туда, и обратно без течения равняется как 6-Х, так и 2+Х. То есть 6-Х=2+Х . Осталось найти Х. 6-2=Х+Х 2Х=4 Х=4:2 Х=2 мин. прибавляет или убавляет пути лодки течение реки  Ответ: 2 минуты потребуется, чтобы доплыть от посёлка до пляжа с выключенным мотором.