Моторная лодка проходит расстояние между двумя пристанями вверх по реке(против течения) за промежуток времени t1=8 ч. Если плот это расстояние проходит за t2=48 ч, то на обратный путь моторная лодка затратит промежуток времени ...

Моторная лодка проходит расстояние между двумя пристанями вверх по реке(против течения) за промежуток времени t1=8 ч. Если плот это расстояние проходит за t2=48 ч, то на обратный путь моторная лодка затратит промежуток времени t3 равный..
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим путь за S, скорость течения (=скорости плота) за v, собственную скорость лодки за V. Пишем то, что знаем из условия: t1=S/(V-v) t2=S/v Нужно найти S/(V+v).   Из первого уравнения выразим V: V=S/t1+v Из второго v: v=S/t2 Тогда V+v=S/t1+2S/t2=S(1/t1+2/t2), а искомое время t3=S/(V+v)=1/(1/t1+2/t2)=t1*t2/(2*t1+t2) t3=8*48/(2*8+48)=48/(2+6)=48/8=6 часов
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы