Моторная лодка прошла по течению реки 6 км и вернулась обратно, затратив на весь путь 48 минут. Найти скорость течения реки, если скорость лодки против течения на 40% меньше её скорости по течению.
Моторная лодка прошла по течению реки 6 км и вернулась обратно, затратив на весь путь 48 минут. Найти скорость течения реки, если скорость лодки против течения на 40% меньше её скорости по течению.
Ответ(ы) на вопрос:
хкм/ч-скорость по течению,0,6хкм/ч-скорость против течения
6/х+6/0,6х=4/5
6/х+10/х=4/5
16/х=4/5
х=16*5/4=20км/ч скорость по течению
20*0,6=12км/ч-скорость против течения
(20-12):2=4км/ч-скорость течения
Не нашли ответ?
Похожие вопросы