Моторная лодка прошла по течению реки 8 км, а против течения - 3 км, затратив на весь путь 45 мин. найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 2 км/ч. Решить надо через систему линейных уравнений

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
линейными не пойму как могу так, пусть V -скорость движения лодки, а V+2 -скорость лодки по течению, V-2 -скорость движения лодки против течения, тогда ,8/V+2+3/V-2 =0,75 общее время движения. преобразовывая уравнение получаем квадратное 0,75 V²-11V+7=0, решаем уравнение, ответ 14 км/ч