Моторная лодка прошла против течения реки 208 км и вернулась в пункт отправления затратив на обратный путь на 5 часов меньше, чем на путь против течения. Найдите скорость лодки в неподвижной воде если скорость течения реки равн...

Моторная лодка прошла против течения реки 208 км и вернулась в пункт отправления затратив на обратный путь на 5 часов меньше, чем на путь против течения. Найдите скорость лодки в неподвижной воде если скорость течения реки равна 5 км/час. С понятным объяснением напишите пожалуйста, чтобы самому понять).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х км/ч- скорость лодки в неподвижной воде,тогда (х+5)км/ч- скорость лодки по течению реки,(х-5)км/ч- скорость лодки против течения реки.208/(х+5)ч-время,затраченное на путь по течению реки,208/(х-5)ч-время,затраченное на путь против течения реки.По условию задачи лодка на путь по течению затратила на 5 часов меньше,чем на путь против течения реки,значит, 208/(х-5)-208/(х+5)=5, 208×(х+5)-208×(х-5)=5×(х-5)×(х+5), х≠-5,х≠5, 208х+1040-208х+1040=5х^2-125, 5х^2=1040+1040+125, 5х^2=2205, х^2=441, х=21. 21км/ч- скорость лодки в неподвижной воде. Ответ:21км/ч.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы