Моторная лодка в 11:00 вышла из пункта А в пункт Б, расположенный в 15 км от А. Пробыв  в пункте Б 1 час 20 мин, лодка отправилась назад и вернулась в пункт А в 15:00. Определите  (в км/час) скорость течения реки , если известн...

Моторная лодка в 11:00 вышла из пункта А в пункт Б, расположенный в 15 км от А. Пробыв  в пункте Б 1 час 20 мин, лодка отправилась назад и вернулась в пункт А в 15:00. Определите  (в км/час) скорость течения реки , если известно , что собственная скорость лодки равна 12 км/час
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
время, затраченное на дорогу=15-11=4ч 1ч20 мин=4/3ч время, затраченное на движение t=4-4/3=8/3ч пусть х-скорость течения реки тогда скорость лодки по течению- 12+х против - 12-х зная расстояние между пунктами составим и решим уравнение 15/(12+х)+15/(12-х)=8/3 раскрываем скобки, приводим подобные и получаем х=3 км/ч