Моторная лодка за течиею реки проплыл 210 км за 7 ч, а против течиии 192 км за 8 часов. Какое уравнение является математической моделью этой задачи? Если скорость течииии реки обозначено через х км / час.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
210 = 7 * ( Y + X )
192 = 8 * ( Y - X )
где Х - скорость течения реки
Y -собственная скорость моторной лодки, км\час
.........................................................................................
210 : 7 = Y + X
Y + X = 30
...............................................
192 : 8 = Y - X
Y - X = 24
..................................
методом сложения, получаем 2Y = 54 ---> Y = 27 ( км\час ) - скорость лодки
Х = 30 - 27 = 3 ( км\час ) - скорость течения реки