Мотоциклист ехал 3 ч по просёлочной дороге и 0,5 ч по шоссе,всего он проехал 110 км. Скмкорость мотоциклиста на шоссе была на 10 км/ч больше,чем на просёлочной дороге.С какой скоростью ехал мотоциклист по шоссе, и с какой -по п...
Мотоциклист ехал 3 ч по просёлочной дороге и 0,5 ч по шоссе,всего он проехал 110 км. Скмкорость мотоциклиста на шоссе была на 10 км/ч больше,чем на просёлочной дороге.С какой скоростью ехал мотоциклист по шоссе, и с какой -по просёлочной дороге?
Ответ(ы) на вопрос:
1)х км\ч- скорость по просёлочной 2) (х+10) км\ч - скорость по шоссе 3) 3х- км- путь по шоссе 4) 0,5(х+10) км -путь по просёлочной дороге 5)3х+0,5(х+10) км - весь путь 6) составим и решим уравнение 3х+0,5х+5=110 3,5х=105 х=30 7)30+10=40(км\ч) Ответ:30 км\ч по просёлочной дороге, 40 км\ч по шоссе