Мотоциклист проехал 120 км,30%из которых -по шоссе. 60%оставшегося расстояния он ехал по грунтовой дороге,а далее- по лесной тропе. Прочитайте первое предложение и ответьте на вопросы: Что принято за 100%? Известна ли эта вели...

Мотоциклист проехал 120 км,30%из которых -по шоссе. 60%оставшегося расстояния он ехал по грунтовой дороге,а далее- по лесной тропе. Прочитайте первое предложение и ответьте на вопросы: Что принято за 100%? Известна ли эта величина? Какая величина приходится на 1%? Сколько километров мотоциклист проехал по шоссе? Прочитайте второе предложение: Что принято за 100%? Известна ли эта величина? Сколько всего километров проехал мотоциклист по грунтовой дороге? Сколько километров мотоциклист проехал по лесной тропе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.За 100% принят весь путь.Она равна 120 км.  1% равен 1.2 км.  120·30:100=36(км) мотоциклист проехал по шоссе. 2.За 100% принят дорога по грунтовой дороге и по лесной тропе. Она не известна,но её можно определить:                  120-36=84(км)                   84·60:100=50,4(км) проехал по грунтовке.                   84·40:100=33,6(км) проехал по лесной тропе.