Можем ли мы самостоятельно осмысливать Писания или должны всякий раз обращаться к касте "посвящённых" ???
Можем ли мы самостоятельно осмысливать Писания или должны всякий раз обращаться к касте "посвящённых" ???...к жреческому сословию.
Для кого Всевышний низводит Писания???
Для тебя,для меня,для всех или для узкой корпорации клерикалов???
ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ СЛУШАТЬ ЧЕЛМОНОСНЫХ МУЛЛОКРАТОВ И ОТКРОВЕННУЮ ГОС-ПОПОВЩИНУ ? ?
Вед , эти "посвящённые" узурпировавшие право на трактовки Писаний, своим конформизмом и отсутствием социального протеста - легитимизируют метафизическое Зло этого Мира !
ДОКОЛЕ...?
Для кого Всевышний низводит Писания???
ДОКОЛЕ...?
Ответ(ы) на вопрос:
1. Всевышний сводит писания для каждого. 2. Некоторые Его волю понимают лучше, некоторые хуже. 3. "Клерикалы" как правило понимают лучше - потому что они всю жизнь эту волю понять и исполнять пытаются, и пользуются записями тех, которые не только поняли, но и уже исполнили Его волю.
человеку не нужны посредники для общения с Богом.
Так интересней, все толкователи одну и туже фразу толкуют по разному.
Мы только сами и понимаем. Никто не может объяснить, как дышать и ходить.
Плюсуюсь к первому ответу. И вообще, доколе будем пользоваться мы чужими знаниями? Что нам Пифагор с Ньютоном, надо заново всё открывать! В путь, чудо, бейся лбом в открытую дверь!
а Вас кто заставляет? Насильно, чтоли?
как только Истина прибудет в сердце Вашем... и беззакония простятся...
брат, ты прав! но всё-таки невежды много зла могут принести. надо смотреть на положение ученого - если при дворе, прикормленный - не свой....
а высшую математику ты САМ осмыслил? "О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не утвердишься в вере; о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих; и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета" (свт. Николай Сербский)