Может быть некоторым так называемым атеистам стыдно признаться,в своих заблуждениях?
Может быть некоторым так называемым атеистам стыдно признаться,в своих заблуждениях?Одна женщина на ,,,форуме очень интересные на мой взгляд наблюдения изложила,вот текст:
-Есть у меня подруга, хороший человек, но в Бога не верует. И вот, как мне кажется, поверить-то она готова, но стыдно что ли ей признаться, что всю жизнь заблуждалась. И полагаю, неловкость эту испытывает именно передо мной. То есть вот если бы из других уст прозвучала Благая весть, она бы ее, возможно, с радостью приняла. Но "уступать" мне не хочет. Знаем друг друга с юных пор. Грустно....
Ответ(ы) на вопрос:
Разные люди бывают. Стыдно во основном тем, у кого видно. Мудрость покинула эту женщину, но я думаю на время, ибо Истина торжествует везде!
"Хороший человек, но в Бога не верует", вот в этом вся ваша вера и вся ваша суть.
я не атеистка, но и никакая не верующая ни во что и ни в кого. мне и не стыдно, собственно. стыдиться должен тот, у кого воли нет. мне приходилось встречаться с теми, кто служит этому богу. из-за черты. и для себя раз и навсегда уяснила, так сказать, что это не моя история, никому поклоняться я не собираюсь, служить и прислуживать тем паче. на том и разошлись. знание есть сила. и пусть каждый решает сам за себя и для себя, что ему делать и как поступать. главное, другим не мешать. и своими "глубоко-верующими" довыдами не досаждать.
Это вы боитесь признать что верите в сказки, потому что боитесь смерти.
это недоделанный веруйщий а не атеист
Наоборот, я ими горжусь. Особенно во времена ползучего клерикализма.
Ну, мало ли что там думает ваша знакомая! Лично для меня церковные посиделки -- пройденный этап. А вот мне кажется, что верующие психологически прикованны к идее о высшем разуме, и в силу наркотической зависимости не хотят с ней расставаться. Их мышление инфантильно, они желают видеть во всём смысл -- "почему трава зелёная? ", "куда дует ветер? ", "с какой целью создан этот мир? ". Их решения более эмоциональны и менее рассудительны аналитически. Осознание, что у мира может не быть цели и он существует просто так -- это более взрослый подход, и до него надо "дорасти". Но не все перерастают стадию "психологических детей". Как вам такие доводы?
А что если заблуждаются не атеисты. Вы об этом не думали?
Не знаю.... Мне например стыдно, что раньше верующим был...
Всё в жизни возможно! Но точно знает только ваша подруга сама!
Некоторые так называемые верующие не грешат грехом гордыни задавая такие вопросы?
хмм.. . это индивидуальный вопрос. вот мне - не стыдно)
ерунда