Может ли человек сам себя окрестить? Можно ли окрестить друг друга?
Ответ(ы) на вопрос:
«Крещение совершает архиерей или священник, в крайнем случае крестить может даже мирянин «страха ради смертного»
Можно в исключительном случае крестить верующим православным, когда человек при смерти .Самого себя крестить нельзя.
Если есть опасность для жизни и поблизости нет священника. то православный может крестить другого во имя Отца, и Сына и Святого Духа. Обряд крещения необходимо будет закончить воцерквлением и миропомазанием в Храме.
Самого себя крестить нельзя. Мирянин в исключительных случаях может крестить другого человека.
Ерунда это все. Я общался с католиками плотно и с провославными тоже. Сам можешь если веруеш. Попы эти вообще мимо. Найди только реку мощную. И произнеси обряд
Нет! Нельзя ! Крестить только должен -- Батюшка! В храме !!!
в исключительных обстоятельствах христианин может крестить принявшего Спасителя... например, нет рядом священника или вообще церкви.. . меня крестили дома, советские времена и в церкви сказали что перекрещиваться не надо, всё действительно.
Сам себя - не знаю, но другого точно может. Но крещение включает в себя таинство миропомазания. А это только в церкви. Так что "домашнее крещение" - не полное. Нужно прийти в церковь на миропомазание и причащение.
Можете сами себя окрестить и можете друг друга.. . Можно самому выращивать сады - но говорят проще это дело поручить садовнику ))))
Можно, но не нужно - есть специальный Чин. Дозволительно присмерти
благословение свыше человеческих помыслов...