Может ли из презрения вырасти ненависть?У Вас бывало подобное чувство?И как этого недопустить?
Ответ(ы) на вопрос:
Если возникает презрение, то это просто конец, мне тогда уже с этим человеком делить нечего, зачем его ненавидеть.. . просто забыть, хотя такое редко возникает...
Обычно наоборот, из ненависти рождается презрение. Презрение - это более "грязная" черта, чем ненависть, хотя выглядит "чище". В ненависти больше природы по сути, открытости. Как избежать? Попробовать, например, подумать за что презираете. Докопаться до самой глубины причины. Что в вас задевает тот человек, которого вы презираете. Даже самая мелочь, например "оскорбляет мои эстетические чувства своим дырявым носком"))) говорит о том, что в вас есть, за что "уцепиться". Может, в этом случае человек сам боится оказаться на таком месте. Стыдиться себя и потому отвергает в себе склонность к неряшливости. Иначе ему было бы всё равно.
из ненависти призрение.. . чаще именно так)
в себе причину ищи справляйся человек то тут причем?
Может. Было.
Едва ли можно презирать то, что ненавидишь- говно не презирают - его просто вытирают и выбрасывают вон
презрение может вызвать ненависть, но вырасти не может, по тому лишь, что само по себе и есть одно из проявлений ненависти=) другими словами - может привести к взаимности=)
Нет, если только объект не начнёт доставать. Чтобы этго не случилось, нужно дистанцироваться от него.