Может ли из-за термопасты тупить комп ?

Может ли из-за термопасты тупить комп ?Собственно сабж: у моего друга тупил комп, в основном в играх, хотя сам по себе один из мощных(4ядра, 4гига, 9800 видяха и пр.), кто то ему посоветовал сменить термопасту, ну т.к. он сам этого сделать не смог, позвал меня, я посмотрел, все действительно тупит, и в висте есть "оценка производительности" так вот там по всем критериям максимальный балл 5.9, и только где процессор было 5.4, ну раскрутили комп, заменили термопасту, закрутили, поставили, включили, и к моему великому удивлению все стало работать, так как и должно быть, игры на глаз видно что не тупят, хотя тупили по-страшному(для такой системы) и что самое интересное обновил он эту "оценку производительности" и у него где процессор стало 5.8., неужели термопаста действительно может что то изменить, в данном случае так координально ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
может. она пересыхает и нарушается теплообмен . как следствие - комп кипит. ну и тупит естественно :)
Гость
запустите утилиту HWMonitor и проверьте температуры процессора в простое и в нагрузке, вопрос сам собой отпадет думаю... . в норме: в простое: до 40гр в нагрузке: до 60гр
Гость
Пишу я же (автор) только с другого ника, вот именно, согласен с эгоистом, если бы компьютер работал на перебой, т. е. темпиратура была бы градусов 100 то может быть и что то повлияло, а так то он работает, цп на максимальном не грузится, не перезапускается (как это должно быть при перегреве) , ну а результат тем не мение на лицо, я сам удивлен что она могла повлиять, но все же факт остается Фактом, покрайней мере для меня. Tailsner, да пересохнуть она не могла мне кажется, т. к. компу всего пол года, у меня уже года 2 стоит и тоже 4-ех ядерник, мощнее даже чем у него, я один раз как залил термопасту, так у меня и до сих пор тьфу-тьфу все норм...
Гость
да терма паста может тут изменить что то по скольку у твоего друга она высохла и тепло от проча лохо передавалась кулеру кроторый выше проца вот и были сбои по тому что процесор работал хаже чем наде это подтверждает написаная тобой оценка до термо пасты и после хотя лучше не допускаь что бы она высыхала а менять по истечению какого то времени что бы проц нормально охлаждался и соответственно работал
Гость
Термопаста используеться для уменьшения теплового сопротивления между процессором и радиатором. Т. е. на работоспособность компьютера она некак повлиять неможет, даже если проц без пасты он только сильнее нагрееться но не более того. про то что говорят что изза температуры комп тупит это полная чуш, чтоб тупил нужно чтоб температура вышла за пределы нормы, а защита материнки этого не даст. Желательно пользоваться пастой КПТ-19 в отличии от КПТ-8 она содержет процент металических частиц.
Гость
бывает такое.
Гость
Да от пасты зависит. Либо ее мало, либо много, либо не качественная, а она отвечает за перегрев проца, т. е. Чтобы он не перегревался
Гость
неможет.
Гость
Ну ты сам подумай - если процессор перегревался