Может уже хватит как примитивные люди придавать жизни мистический смысл?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, хватит. Вид человека ведет себя довольно странно. Все мы признаем, что животные живы. Комар жив, таракан, собака жива, слон жив, кактус жив. Это означает, что и человек, и животные наделены одним и тем же свойством жизни. Любой ветеринар скажет вам, что часто лечение животного ничем не отличается от лечения человека – те же лекарства, хотя есть исключения, но как правило – все одинаково. (Простите за уклонение от темы, но некоторые ветеринарные препараты, например знаменитый «АСЦ» , в силу внутриполитических коллизий апробирования и сертификации оказываются даже эффективнее человеческих в применении к человеку) . Измерены умственные способности животных, иногда они приближаются к уровню человеческих, например, дебилов. У животных есть характер, достаточно завести двух котов дома и вы сразу почувствуете между ними такую же личностную разницу, как между двумя людьми. Животные не безумны, и у них есть сознание. Сравните поведение китайской игрушки, которая не огибает препятствие, пока не ткнется в него, и поведение кошки. Ну, очевидно же, что животные обладают сознанием, они сознают реальность. Любой человек, державший животных, знает, что они испытывают потребность в ласке, заботе и любви. Значит, звери способны любить одних людей и не любить других. Итак, жизнь, сознание, интеллект, привязанности не есть прерогатива одного человека. Любое животное в той или иной степени обладает этими атрибутами жизни. Все мы знаем, что смерть как свойство жизни едина как для животных, так и для человека. И когда ты отправляем в рот куриное рагу, мы не спрашиваем себя, а куда, собственно, отлетела душа того бройлера, кусок плотского тела которого мы называем белым мясом и наслаждаемся его вкусом. Нам совершенно ясно, что душа бройлера никуда не отлетала. Нам самоочевидно, что никакой души у бройлера не было и не могло быть, и сознание бройлера – пренебрежимо ничтожное факультативное свойство его мяса. «Если бы свинья была умна, она не закончила бы жизнь как бекон» . Еще реже мы задумываемся о том, что, прихлопнув комара на лбу, мы уничтожаем биологический механизм, сложностью превосходящий любую научную теорию о его устройстве. Как избыточный тираж денежных знаков ведет к инфляции и обесценивает деньги, так и избыточный тираж бройлеров обесценил их личностную уникальность. Хорошо умереть китайцем – их много, не жалко. Подсознательно мы уверены, что жизнь обделенного разумом существа, как и жизнь существа многотиражного, не имеет ценности. В «Шреке» есть положительный персонаж – гигантский Человек-пряник, который гибнет, не травмируя детской психики, именно потому, что наделен умственными способностями идиота. Респект голливудским сценаристам. На бытовом уровне мы сознаем, что жизнь солдата менее ценна, а жизнь генерала – более ценна, и потому солдаты в атаку ходят, а генералы – не ходят. А хотите испугаться? Тогда встаньте на ту точку зрения, с которой жизнь равна жизни. Тогда неясно, отчего это человек, зачатый как животное, выношенный как животное, рожденный как животное, едящий, пьющий, спящий как животное, и вообще – живущий как животное, умирает не как животное? И чего это именно от него отделяется некий энергетический сгусток вроде шаровой молнии или огня святого Эльма? Ни от какого бройлера никакого «сгустка» не отделяется, а вот от человека он, видите ли, должен отделяться. Представьте, что человек умирает так же, как бройлер в забойном цехе, полностью. И что особенно важно – безжалостно полностью. И никакой космос о нем не скорбит, и никакие ангелы не втягивают его в трубу с божественным светом в конце тоннеля. Все просто. Бройлер жрал червей, нагуливая мясо. Ты жрал бройлера, нагуливая свое. Теперь черви будут жрать твое мясо, осуществляя круговорот аминокислот в природе. И нечего как примитивному человеку придавать жизни мистический смысл. Надо как развитому человеку отнять у жизни всякий мистический смысл. На хрена он нужен развитому человеку, смысл этот мистический? !
Гость
иримитивные 0ки как раз не придают жизни мистический смысл ...а живут материей и только.. мистический смысл начинают видеть только продвинутые челы...
Гость
А какой смысл придаешь ты своей жизни? Вот реально интересно, что такой человек как ТЫ (я смотрю именно на фотку) , с гламурной прической и напудренным фейсом, считает истинным смыслом жизни?? ? Раз уж ты задал такой вопрос народу, значит можешь поделиться с народом своим ответом! ! Расскажи пожалуйста, докажи что ты умнее, введи в курс дела. . Может я с тобой даже и соглашусь..
Гость
Примитивные люди часто задают подобные вопросы. И требуют, чтоб все построились и дали клятву стать похожими на таких людей. И чтоб ходили строем и скандировали: "Религия - это социальное зло! " , "Чем тупее человек, тем вероятнее что он религиозен! ", "Массово сходить с ума, это и есть религия! ", "Северное сияние не существует, потому что мы его не видели! "... Другого мировоззрения они из-за своей примитивности даже вообразить не могут. (((... Да и НЕ ХОТЯТ. Мы САМИ выбираем себе любой образ жизни, это наше законное неоспоримое право.
Гость
канешна - вот эта стол на нём едят а это стул на нём сидят....
Гость
примитивен тот, кто думает, что он - тело и со смертью этого тела его жизнь закончится.
Гость
Все люди примитивны де-факто
Гость
а вы тут самый умный?) ) поведайте "примитивным" людям ВСЕ, чтобы они могли "подняться" до вашего уровня и понимали что есть что.
Гость
Посоветуйте всем тут присутствующим, какой смысл жизни придать? Раз уж Вы взялись за это дело...