Можете дать разъяснение, от куда пошло отмечать поминки 9 и 40 дней?
Можете дать разъяснение, от куда пошло отмечать поминки 9 и 40 дней?Где этот регламент прописан? Мне действительно интересно - от куда эта традиция взялась, если Библия ни чего подобного не описывает.
Не собираюсь никого за их предпочтения осуждать, надеюсь, что и Вы в своих ответах будете тактичны
Ответ(ы) на вопрос:
Меня всегда интересовало - откуда берутся эти нелепые традиции, я задавала вопросы, но ничего внятного ни кто, даже попы, не могли мне ответить. Все они ссылаются на учения человеческие - предания старцев. Кто эти люди и почему их предания выше законов Бога и Библии - непонятно. Но, факт - все это делается лишь с корысными целями и для тотального подчинения страхом.
В моем блоге есть запись "Значение молитв для усопшего... "Сын у меня погиб, и я описываю происходящее со мной и с ним. В 9-й день он сам, с того света, просил меня молиться за него усиленно.
Христос воскресе! Радость моя. А значит жизнь не на Библии не закончилась, не на Евангелие. Ни где в Библии не описана жизнь Богородицы, но мы знаем её жизнь и почитаем её. В Церкви есть такие великие учителя как Василий Великий, Ефрем Сирин, Иоанн Златоуст, Василий Новый, Игнатий Бренчанинов.... И это лишний раз подтверждает истинность и жизнь Церкви Поминание души на 9 и 40 день происходит по УЧЕНИЮ ЦЕРКВИ о жизни души после смерти. С 9 по 40 день душа проходит мытарства (православная) и ей особенно нужна помощь (Застольные поминки с виноизлиянием и обилием еды это традиция потерявшего веру народа)
Всё очень подробно здесь: http://azbyka.ru/dictionary/15/pominovenie_usopshih-all.shtml