Можете ли Вы доказать что Вас нет? Или доказать что Вы есть?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Доказывание предполагает как минимум представление какой-то аргументации и фактов. Если я это представляю кому-либо, то тем самым доказываю факт своего существования. Доказывание несуществования -абсурдно. Вообще, Наталья, задачу Вы ставите непосильную для человека. Даже Господь Бог и тот не может доказать то, о чем Вы просите.
Гость
А Вы молодец Наташенька! Но жалко конечно, что Вашего вопроса так ни кто и не понял!
Гость
Окружающий мир это реальность с которой взаимодействует любой предмет этой реальности (машина, дом, воздух, электрон, итп ) и фиксируется каким либо изменением (след ботинка в грязи, скалы обтачиваемые морями, итп) , следовательно в данном случае человек или общество воздействует на окружающий мир и изменяет его. Под окружающим миром понимается область действия конкретного субъекта ограниченная его чувствами (обоняние, осязание, итп) , и умственными способностями в частности памятью. Итак главный вопрос "Можете ли Вы доказать что Вас нет? Или доказать что Вы есть? ". Я могу доказать что я есть, и меня нет одновременно! Я прочитал ваш вопрос, проанализировал, и написал ответ. Так как произошло действие и изменение то получается что я есть, но только для тех кто читает это сообщение, для всех других меня нет. Итог такой, наше существование определяется нашими действиями и как следствие изменение окружающего мира. Простая зависимость между людьми чем дольше общаются, помнят, и чувствоют тем больше вероятности что они существуют!
Гость
обычно, если не принимаются не требующие доказательств аксиоматические представления, типа мы не существуем и тд эффективен метод физического воздействия )) после чего сторона отрицающая свое существования испытывала боль и предъявляла претензии, на что он отвечал, - что ни вас нет ни меня нет, а боли тем более не существует После чего отрицающая свое бытие сторона, дабы не подвергаться дальнейшей экзекуции, была вынуждена признать свое существование
Гость
Один ученик дзен пришел к мастеру и сказал: Я постиг пустоту.. меня нет.. тебя нет.. Мастер попросил подойти его поближе.. и долбанул табуретом по башке.. Ученик оч обиделся и закричал : Мастер! Мне больно!.. На что мастер спросил: Откуда в пустоте взялась боль? Окажись ты рядом я бы доказал тебе.. ну может быть более лояльным способом))
Гость
Когда вода всемирного потопа Вернулась вновь в границы берегов, Из пены уходящего потока На сушу тихо выбралась любовь, И расстворилась в воздухе до срока, А срока было сорок сороков. И чудаки еще такие есть, Вдыхают полной грудью эту смесь, И ни наград не ждут, ни наказанья, И думая, что дышат просто так, Они внезапно попадают в такт Такого же неровного дыханья. Только чувству, словно кораблю, Долго оставаться на плаву, Прежде чем узнать, что "я люблю" - То же, что "дышу" или "живу". И много будет странствий и скитаний, Страна Любви - великая страна. И с рыцарей своих для испытаний Все строже станет спрашивать она, Потребует разлук и расстояний, Лишит покоя, отдыха и сна. Но вспять безумцев не поворотить, Они уже согласны заплатить, Любой ценой, и жизнью бы рискнули, Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить Волшебную невидимую нить, Которую меж ними протянули. Свежий ветер избранных пьянил, С ног сбивал, из мертвых воскрешал, Потому что если не любил, Значит и не жил, и не дышал. Но многих захлебнувшихся любовью Не докричишься, сколько не зови, Им счет ведут молва и пустословье, Но этот счет замешан на крови. А мы поставим свечи в изголовье Погибших от невиданной любви. И душам их дано бродить в цветах, Их голосам дано сливаться в такт, И вечностью дышать в одно дыханье, И встретиться со вздохом на устах На хрупких переправах и мостах, На узких перекрестках мирозданья. Я поля влюбленным постелю, Пусть поют во сне и наяву, Я дышу и значит я люблю, Я люблю и значит я живу.
Гость
Я то есть. "Мыслю следовательно существую" (с) Декарт. А вот есть ли вы? Или Вы плод моего воображения вместе с Декартом?
Гость
Ну могу.
Гость
Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна. Часто цитируемая Лениным (и нередко приписываемая ему) фраза, принадлежащая, однако, Гегелю....
Гость
я есть - иначе вы бы не читали эти строки меня -нет, так как все представление обо мне - иллюзия
Гость
Я никому ничего не должна!
Гость
Я доказываю свою материю своим ответом. Может меня нет духовно, ибо я не обрела истину
Гость
кому доказать то? ведь, если меня нет, то и вас нет, а если я есть. то и вы есть...