Мож уявленя про місто рим

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воно дуууже красиве. Там багато пам"яток. Мені сподобавля з історії Гай Юлій Цезар. Дуже хочу тцди з"їздити
Гость
Рим, "город семи холмов и всей земли повелитель", так называет его один из поэтов конца I в. до н.э.-начала I в. н.э., расположен в области Лаций на левом берегу Тибра, в 27 км от впадения его в Тирренское море и занимает семь холмов (Капитолий, Палатин, Виминал, Квиринал, Эсквилин, Целий, Авентин) Античная традиция утверждала, что Рим основан 21 апреля 753 года до н.э Возникновение и развитие города протекало стихийно, поэтому застройка его носила беспорядочный характер. Со временем Рим обустроился, стал многолюдным городом, появились коммуникации. В VI в. до н.э. была возведена каменная оборонительная стена. Одному из царей - Тарквинию Древнему приписывают сооружение первого водосточного канала - Большой Клоаки, которая существует по сей день. Для римского градостроительства особенно характерна была забота о водоснабжении города. Уже в конце IV в. до н.э. был построен первый водопровод-акведук Аппия, протяженность которого составляла более 16 км. Он представлял собой крытый канал четырехугольного сечения. Там, где местность была неровной, он был поднят на искусственные каменные подпорки - субструкции. Большое внимание уделялось и мостостроению. Вначале мосты были деревянными. Первый каменный мост был построен в 179 г. до н.э. - мост Эмилия. Мосты строились из прочных пород камня. Конструкцию моста римляне унаследовали от этрусков, но внесли целый ряд усовершенствований. Римский мост имел мощные опоры, на которые укладывались каменные или цементные блоки (толщиной до двенадцати метров) На этой основе возводились сводчатые арки из каменных блоков, которые скреплялись между собой железными скобами и места соединений заливались жидким оловом. Верхняя площадка моста имела ширину от трех до девятнадцати метров и была ограждена баллюстрадой. Для пешеходов по обеим сторонам были сделаны проходы, посередине шла дорога для колесного транспорта. Крупнейшим успехом римских мостостроителей был мост Траяна на Дунае. Его ширина достигает 19 м, длина более километра, высота около 49 м. источник: http://biofile.ru/his/26789.html