Может ли быть элементарная частица без заряда? А заряд без частицы? Пример

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Бывают частицы без электрического заряда(нейтрон, нейтрино), но электрический заряд не существует без частицы т.к. Заряд - энергия. Энергия - масса (e=mc^2) Следовательно, заряд не может существовать без массы. ---------------------------------------------- Хотя Джон Арчибальд Уилер  создал теорию о "заряде без заряда" и назвал их "ручками", но это уже из области "кротовых нор" и сказка не для школьной программы!))))))))))))